Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГОРОД КИНЕШМА

НАШ ГОРОД - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!!!

Дома Мелечкинского.

11 апреля 2020 15:15:01

Наше сегодняшнее «домашнее» путешествие пройдет по местам жизни  Валентина Федосеевича Нагорского в Кинешме. Именно ему мы обязаны рождением «государственной медицины для животных», т.е. ветеринарии. Он родился 10 августа 1845 г. в мезонине знаменитого дома на улице Юрьевецкой, который в  Кинешме называют «домом с колоннами». Дом принадлежал его деду – священнику Преображенской церкви г. Кинешмы Василию Ивановичу Мелечкинскому, мастеру на все руки, каких поискать: гидролог, геолог, архитектор, филолог, философ, астроном, археолог, собиратель древностей и т.д., и т.п. 

В.Ф. Нагорский с супругой.

Нагорский в своем  кабинете в доме с колоннами.

Отец Василий славился, прежде всего, как строитель. Именитые горожане Кинешмы заказывали у него проекты и поручали ему же наблюдать за ходом строительства. А началось все с постройки собственного дома. В личное пользование священника город предоставил  совершенно невозможный для строительства участок земли у подножия Спасской горы рядом с храмом, т.к. на ней бьют подземные ключи. Построить дом на таком участке можно лишь с применением инженерных сооружений, что о. Василий с успехом и осуществил. Он собрал воду и при помощи деревянных труб отвел ее в два бассейна. Такая техника носит название «каптажа». Один бассейн о. Василий использовал под ледник, а во втором стал разводить живую рыбу.

Дом с колоннами сейчас.

Внешний вид дома с колоннами указывает на большие исторические и математические знания,  а так же вкус и меру строителя. В разные годы в этом доме размещалась одна из первых городских библиотек, затем дом передали домоуправлению и в нем появились квартиры для горожан. Самым известным жителем дома, после Нагорских,  стал Лев Эльсон – один из первых пионервожатых города, офицер Красной Армии, организатор восстания в Нюрнбергской тюрьме, погибший в Бухенвальде в 1943году. В начале пятидесятых годов 20 века дом перешел Обществу глухих и превратился в клуб. Перестройка конца века «бросила» один из красивейших особняков города в «топку» преобразований и дом погиб. Сначала здесь устроили торговую точку, и некому было «изгнать торговцев из храма». Затем дом стал чьей-то частной собственностью и остался «без глаза», т.е. без присмотра. А. как известно, дом-сирота обязательно рано или поздно рухнет. Вот и стоит он на самом видном месте, не цветущим и здоровым, а ободранным  скелетом.

Дом с колоннами сейчас.

Еще одно творение В.И. Мелечкинского -  двухэтажный деревянный дом, построенный  на Нагорной улице. Это прообраз будущего Теремка – удивительного творения правнука о. Василия  Николая Валентиновича Нагорского. Дом на Нагорной был скромен, но гостеприимен и весел. Здесь всегда звучала музыка, громкие споры. Жители дома были трудолюбивы и благородны. Наверно, именно поэтому дом сохранился в отличной форме до сегодняшнего дня. Дай Бог процветать ему и дальше.

Ул. Нагорная. 1932 г.

Дом на Нагорной.

Теремок.

Найдите на фото три дома нагорских

    

мы в социальных сетях