Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГОРОД КИНЕШМА

НАШ ГОРОД - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!!!
9474

Мишагина Д.А. "Семейство Орхидные (Orchidaceae) в парках Вичугского района." 2014 г.

Мишагина Д.А., магистрант 2-го года Ивановского государственного университета

Семейство Орхидные (Orchidaceae) в парках Вичугского района.

Одна из важнейших задач современной биологии – сохранение биоразнообразия органического мира. Особого внимания заслуживает семейство Орхидные (Orchidaceae), многие представители которого находятся под угрозой исчезновения, не только благодаря усилению антропогенных воздействий, но и в силу особенностей их биологии и экологии (Варлыгина, 2011).

В июле 2013 года в рамках программы по ведению Красной книги Ивановской области были проведены флористические исследования Вичугского района, особое внимание уделялось обследованию особо охраняемых территорий. Составлялись картосхемы распространения редких видов с дифференцированным обозначением данных. Для регистрации местонахождений виды  орхидных фотографировались, создана фототека из 50 снимков. Нами были обследованы: парк имени Ногина в городе Вичуга, в поселке Старая Вичуга исследования проводились в парке имени Красина, на территории усадьбы Татищева, а так же усадьбе Бакуниных у села Марфино, и комплекса детских лагерей в долине реки Пезухи.

В результате проведенных исследований во флоре Вичугского района было выявлено 3 вида семейства Орхидные (Orchidaceae): дремлик широколистный (Epipactishelleborine), любка двулистная (Platanterabifolia), пальчатокоренник Фукса (Dactylorhizafuchsii).Самым широко распространенным видом является дремлик широколистный (Epipactishelleborine), он встречается на всех исследованных территориях. Все виды являются редкими и нуждаются в охране.

Особое внимание было уделено парку имени Ногина в городе Вичуга, так как парк имеет статус памятника природы регионального значения (от 22.02.1965).  Парк признан памятником природы в соответствии с РОИ от 22.02.1965 № 164 для сохранения искусственно созданной системы. Парк расположен в центральной части городского округа Вичуга. С северной стороны к парку примыкает городской стадион, с западной стороны – ул. Б. Хмельницкого, с южной – ул. Куликовой, с восточной стороны – городской культурный центр. Площадь парка составляет 9,5 га. На территории парка в восточной стороне расположен спорткомплекс и аттракционы. Изменения ландшафта отсутствуют. Лесонасаждения сохранились в первозданном виде с момента основания парка. В северной части парка присутствует небольшой пруд прямоугольной формы.

В парке массово встречаетсядремлик широколистный (Epipactishelleborine) - под пологом леса, вдоль тропинок, у оград парка, так же в трещинах бетона вокруг пруда.Встречается единично или группами, как на тенистых, так и открытых участках. Присутствуют все стадии развития – бутонизация, цветение, начало плодоношения.

Обследованы особо охраняемые территории местного значения поселка Старая Вичуга. Парк фабрики имени Красина. Парк был заложен более 110 лет назад в 19 веке фабрикой имени Л.Б. Красина. Расположен он за северной границей территории фабрики, между зданиями районной больницы и детским садом. По фасаду парка установлена декоративная чугунная решетка. Основную часть деревьев в парке составляют липы, произрастают также березы и клены. Посадки деревьев аллейные. Парк рассечен пешеходными грунтовыми дорожками. Регулярно производится уход за парком – обрезка и выпиловка деревьев, скашивание травы.

На территории парка встречается дремлик широколистный (Epipactishelleborine). Небольшие группы вида встречаются по окраинам и в центре парка, так же единично на обочине у парка. Несколько экземпляров отмечено по берегу пруда. Растения находились в отличном состоянии и все цвели.

Обследована усадьба С.П. Татищева в поселке Старая Вичуга. Усадьба имеет статус памятника природы местного значения, была основана в 1820 году. Главной достопримечательностью усадебного комплекса является вырытый в центре парка пруд.  Пруд с островомв усадьбе графа Татищеварасположен в центре поселка, в комплексе с липовой рощей. Пруд и остров имеют округлую форму, берега пруда отлогие и крутые высотой от 2 до 4,5 метров – насыпаны при копке пруда. Остров также высокий, полностью порос липой с участием березы, по берегу пруда растут тополя и ракиты. Площадь пруда составляет 0,3 га, площадь липовой рощи – 1 га. Роща и пруд являются местом отдыха жителей поселка, здесь проводятся все культурно-массовые мероприятия поселка. В роще установлен памятник воинам, павшим во время Великой Отечественной войны.

Вокруг пруда единично отмечались экземпляры дремлика широколистного (Epipactishelleborine).

Проведены исследования флоры усадьбы Бакуниных, находящейся рядом с селом Марфино Вичугского района. Усадебный дом расположен на правом берегу р. Пезуха и окружен сосновым бором. К входу в дом ведет липовая аллея. В 19 веке усадебным комплексом «Нескучное» владел Семён Павлович Бакунин (1802—1864), брат Екатерины Бакуниной и тверского губернатора Александра Бакунина. Усадьбу окружала лиственная роща, а в 1850 году на ее месте был посажен сосновый бор, который сохранился до наших дней. В усадьбе были большие оранжереи, где выращивались тропические растения. В 1893-1900 годах на купленной у Бакуниных усадьбе  промышленник Александр Алексеевич Разоренов построил большую красивую дачу. На реке была сооружена плотина. На приусадебной территории был сооружен большой пруд и по периметру обсажен березами. До недавнего времени здесь находился Ивановский Областной детский пульмонологический санаторий «Марфино». В 2002 году санаторий был брошен областным медицинским ведомством. Сегодня от некогда цветущей усадьбы осталось одно запустение.

На территории усадьбного комплекса произрастает популяция дремлика широколистного (Epipactishelleborine). Перед зданием усадьбы располагается липовая аллея, поросшая снытью, в ней отмечена небольшая популяция дремлика из 18 экземпляров. Площадь популяции 25 м2. Длина растений 11-50 см. Перед входом в здание обнаружен один экземпляр любки двулистной (Platanterabifolia). Повреждения отсутствуют. За усадьбой Бакуниных в снытиевом высокотравье отмечено три экземпляра пальчатокоренника Фукса (Dactylorhizafuchsii). В подросте сосны и лиственницы отмечен единичный экземпляр. Растение 70 см длинной, соцветие составило 15 см. Так же на территории усадебного комплекса по правому склону берега реки Пезуха произрастало 3 генеративных экземпляра пальчатокоренника Фукса (Dactylorhizafuchsii).

Фрагментарно изучена флора комплекса детских лагерей в долине реки Пезуха. В разреженном сосновом лесу на территории лагеря «Красный Профинтерн» встречаются единичные экземпляры дремлика широколистного (Epipactishelleborine), а так же любки двулистной (Platanterabifolia) и пальчатокоренника Фукса (Dactylorhizafuchsii).

В заключении хочется отметить, что Вичугский район представляет большой интерес во флористическом отношении. Поскольку флора этого района все еще недостаточно изучена, флористические исследования в дальнейшем рекомендуется продолжить. Здесь могут быть обнаружены и другие редкие виды растений.

Литература:

1. Варлыгина Т.И. Охрана орхидных России на государственном и региональном уровнях // Охрана и культивирование орхидей. Материалы IX Международной конференции (26 – 30 сентября 2011г.) - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011, 500 с. С.76
2. Комитет по природопользованию Ивановской области - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kp.ivanovoobl.ru/deyatelnost_komiteta/osobo_okhranyaemye_prirodnye_territorii.php
3. Красная книга Ивановской области. Т. 2: Растения и грибы / В.А. Исаев, Е.А. Борисова, М.А. Голубева и др. / Под ред. В.А. Исаева. – Иваново: ИПК «ПресСто», 2010. – с. 171.

мы в социальных сетях