Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГОРОД КИНЕШМА

НАШ ГОРОД - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!!!

Книжный магазин №1

22 декабря 2020 21:21:27

Стало известно, что в ближайшее время будет закрыт Книжный магазин №1, расположенный на ул. Ленина 2а. Причина закрытия – продажа помещения с последующим расположением здесь обувного магазина. Книжный магазин является частной собственностью его коллектива, оформленный в собственность на паях. Дело хозяев распоряжаться имеющимся имуществом. Но обидно видеть, как исчезает из города и из его истории  место, так  памятное и любимое многими поколениями кинешемцев. Город лишается единственного и старейшего книжного магазина (магазины канцтоваров и учебной литературы – не в счет).

Магазин №1 – Когиз приблизительно возник в Кинешме в 1935 году, как правопреемник книжного магазина купца Бобкова.  Торговля книгами всегда относилась к категории  уровня образованности и учености населения города. В Кинешме в середине 19 века существовало три книжные лавки, в то время как в Москве было три книжных магазина. Не дурно сравнить столицу и уездный город. Кроме того, в Кинешме было три частных типографии, выпускавшие огромное количество дешевых книг для всех слоев населения.

Сегодня, увы, мы лишены типографской деятельности, но книжная торговля должна остаться в том или ином виде. И терять замечательное место, связанное с Емельяном Михайловичем Смирновым -  мастером-краснодеревщиком, имевшем в этом здании свою мастерскую и магазин; с купеческим клубом, появившимся здесь около 1915-го года;  с воспоминаниями о том, что здесь одно время размещался кинешемский музей, просто не целесообразно.

Зданию,  выгодно расположенному в центре города, должно найти более, чем торговля обувью, полезное и значимое применение. Это может быть арт-студия, отдел исторического музея, выставочный зал и т.д.  Да и книжный магазин тоже должен в городе остаться. В какой форме? Это вопрос, но вопрос злободневный.

мы в социальных сетях