Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГОРОД КИНЕШМА

НАШ ГОРОД - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!!!
9452

Борисова Е.А., Каловская Е.В. "Усадьба «Нескучное» в Вичугском районе." 2014 г.

Борисова Е.А., заведующая кафедрой общей биологии и физиологии Ивановского государственного университета, доктор биологических наук

Каловская Е.В., студентка Ивановского государственного университета

Усадьба  «Нескучное» в Вичугском районе.

В крупном и густонаселенном Кинешемском уезде в XIX – начале XX вв. было много разнообразных поместий, с различными по архитектуре усадебными домами и парками, некоторые из которых сохранились до наших дней. Одним из таких поместий является усадьба «Нескучное», принадлежавшая С. П. Бакунину.

Семен Павлович Бакунин (1802–1864) был надворным советником и камергером Императорского дворца. В его вотчину в Вичугском районе  входили деревни Потехино, Пестовка, Тольково и Марфино. Между деревнями Потехино и Марфино на правом берегу р. Пезухи была построена усадьба «Нескучное». Она находится в 5 км севернее г. Вичуга, в 300 м западнее д. Марфино. Река Пезуха – левый приток р. Сунжи, ее протяженность не превышает 20 км,  она впадает в Сунжу ниже д. Рокотово. В усадьбе «Нескучное» был разбит парк, дошли сведения о том, что здесь были построены большие оранжереи, где выращивались тропические растения, апельсины и лимоны, за которыми ухаживали профессиональные садовники [http://wiki.ivanovoweb.ru].

В 1893–1900 гг. усадьба «Нескучное» была куплена  фабрикантами братьями Разорёновыми, владевшими текстильными фабриками в селе Вичуга (ныне посёлок Старая Вичуга). На основе бывшего барского дома был  построен новый особняк. Двухэтажный деревянный дом был украшен башенкой, деревянным декором, двухцветной железной крышей. К дому была пристроена терраса из бетона. Имя архитектора дома точно неизвестно, но есть  предположение, что особняк был построен известным московским архитектором Павлом Петровичем Малиновским.

Рядом с домом были построены многие подсобные помещения. На реке была сооружена плотина с водонасосной станцией, подающей воду на территорию дачи. Здесь были организованы 2 купальни – одна для мужчин, другая для женщин и детей. На территории дачи был сооружен большой пруд и по периметру обсажен березами. В парке были легкие, ажурные беседки,  разбиты прекрасные цветники. В зимний период для катания сооружались деревянные горки. Местное население допускалось на территорию дачи, но порядок везде поддерживался хороший.

После 1917 г. в усадьбе размещался рабочий клуб, затем был организован Ивановский областной детский пульмонологический санаторий  «Марфино», который был закрыт в 2002 г. В настоящее время все строения находятся в аварийном состоянии, особняк частично разрушен, парк заброшен, забор отсутствует, сохранились только входные ворота. Но дом, даже в полуразрушенном состоянии  до сих пор впечатляет оригинальностью архитектуры.

В парке частично сохранились старые  аллеи из липы сердцелистной и сосны обыкновенной и рядовые посадки ели обыкновенной и кустарников.

В июле 2012 г. В рамках программы по ведению Красной книги Ивановской области нами были обследованы некоторые особо охраняемые природные территории Вичугского района, в том числе и усадебный парк у в усадьбе «Нескучное». Флористические исследования проводились на территории усадебного парка и соснового леса по берегу р. Пезухи. Был выявлен состав сосудистых растений, отмечены особенности флоры, большое внимание уделялось редким видам флоры Ивановской области.

В результате наших исследований на территории усадебного парка было отмечено  144 вида сосудистых растений, среди которых 1 вид – редкий злак щучка извилистая или овсик извилистый (Avenellafluxuosa), включенный в Красную книгу Ивановской области (2010), представители семейства орхидные – дремлик широколи́стный (Epipaćtis helleboríne), любка двулистная (Platanthéra bifólia) и пальчатокоренник Фукcа (Dactylorhyzafucsii), а также другие редкие виды флоры Ивановской области, например, ландыш майский, фиалка опушенная.

На территории парка сохранились несколько старовозрастных деревьев лиственницы сибирской, возраст которых около 200 лет. Это величественные деревья с раскидистыми кронами находятся в хорошем состоянии. Около них найдены несколько молодых деревьев-сеянцев (3–6 летнего возраста), что свидетельствует о семенном возобновлении лиственницы сибирской на данной территории и является редким явлением в  Ивановской области.

Среди других хвойных пород отмечены сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris) и ель обыкновенная, или европейская (Pícea ábies). Сохранились рядовые посадки сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris). Данный вид представлен как старовозрастными так и молодыми экземплярами. Групповые посадки взрослых экземпляров ели обыкновенной или европейской (Pícea ábies) и молодой подрос.

Среди лиственных пород встречаются береза бородавчатая (Bétula verrucósa), дуб обыкновенный (Quércus róbur), липа сердцевидная (Tília cordáta). Все эти виды представлены молодыми особями, все находятся в хорошем состоянии.

Среди кустарников в парке растут сирень обыкновенная (Syrínga vulgáris), шиповник майский или роза майская (Rósa majális), спирея серая (Spiraéaхcinérea), спирея дубровколистная (Spiraeachamaedryfolia), карагана древовидная или желтая акация (Caragána arboréscens).

В составе травянистых растений преобладают виды семейства злаки (Poaceae). Богато разнообразие сорно-рудеральных видов: звездчатка средняя (Stellária média), марь белая (Chenopodiumalbum), купырь лесной (Anthriscussylvestris), лапчатка гусиная или гусиная лапка (Potentilla anserina), лапчатка серебристая (Potentilla argentea), чистотел большой  (Сhelidoniummajus), герань луговая или журавельник луговой(Geránium praténse), ясколка обыкновенная (Cerastiumholosteoides) и другие.

Несмотря на отсутствие ухода в старых цветниках у усадебного дома сохранились группы декоративных растений, например,  ирис сибирский (Íris sibírica), маргаритка многолетняя (Béllis perénnis), гвоздика турецкая  (Dianthusbarbatus), бруннера крупнолистная(Brunneramacrophylla).

В парке очень много многолетнего травянистого растения со стелющимися побегами и ярко-желтыми цветками – лугового чая, или вербейника монетчатого (Lysimachianummularia), который формирует крупные популяции. Во время полного цветения это почвопокровное растение образует яркий ковер.

Вызывает тревогу нахождение на территории парка борщевика Сосновского. Это крупное растений семейства зонтичные относится к инвазионным. Оно быстро распространяется, вытесняя другие виды местной флоры. Другим инвазионным видом является райграс высокий (Arrchenatherumelatius). Это декоративный вид западноевропейского происхождения, который, вероятно, высевался в парке как газонное растение. Встречается в парке и люпин многолистный (Lupinuspolyphyllus) –североамериканский вид, который, вероятно, разводился как декоративное растение.

Очень жаль, что такое красивое место Вичугского района и Ивановской области в  целом, настоящее время находится в заброшенном состоянии и запустении. Усадебный дом с каждым годом разрушается, на крыше и в основании веранды, в трещинах фундамента растут молодые деревца березы бородавчатой, все цветники  и дорожки заросли. У многих декоративных кустарников высохли ветви. В парке много крупнотравья, бурьянистых зарослей, сорно-рудеральных растений.

Таким образом, флора усадебного парка богата и разнообразна, однако выявлена неполностью. Исследования этого парка нужно продолжить, следует обследовать парк, например, в мае–июне для того чтобы описать раннецветущие растения. За популяциями отмеченных редких видов растений нужно организовать мониторинг.

Территорию парка рекомендуется взять под охрану и провести ее благоустройство, 2-х этажный дом с верандой необходимо отреставрировать. Усадебный парк имеет большое историческое, природное, учебно-просветительское и рекреационное значение.

Литература

1. Красная книга Ивановской области. Т. 2: Растения и грибы / В.А. Исаев, Е.А. Борисова, М.А. Голубева и др. / под ред. В.А. Исаева. Иваново: ПресСто, 2010. 192 с.
2. http://wiki.ivanovoweb.ru электронный ресурс, датаобращения 04. 2014 г.

мы в социальных сетях