Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГОРОД КИНЕШМА

НАШ ГОРОД - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!!!

Н. Шепелева "Полотняное производство. Новый взгляд на историю Кинешмы."

Полотняное производство. 

Новый взгляд на историю Кинешмы.

Выращивание льна – древнейший промысел на территории нашего края. Применение его через века идет от  личного потребления к рыночному продукту.  Пуд пряжи в 18 веке примерно стоил 10 рублей 52 копейки. В Костроме пряжа стоила дороже, т.к. ее больше потреблялось.[1]

В 1798г. для Кинешмы (без фабрики Прокопия и Харлампия Талановых) покупалось  пряжи 9500 пудов в год на 99940 рублей.Талановы сами покупали пряжи ежегодно 3167 пудов на 33317 рублей.

При ручном прядении из пуда льна  выходила половина пуда  пряжи. Следовательно, как утверждает Е.Ф. Дюбюк, для удовлетворения  потребностей полотняных фабрик Костромского края в льне-сырце ежегодно требовалось до 140 тыс. пудов льна. Такое количество льна не высевалось на местных землях, и недостаток в сырье покрывался за счет покупки его на ярмарках в Ростове. Но основным сырьем все-таки оставался лен, выращенный  по месту нахождения фабрик, и купленный  на торжках Юрьевецкой округи.

Зола для беления покупалась кинешемскими фабрикантами в количестве 1067 четвертей на 5527рублей у разных торговцев в Казанской и Вятской губерниях.

Кусок фламского полотна в Кинешме обходился в 20 рублей, равендука в 15 рублей. Равендук в Кинешме стоил дороже, чем в Костроме. Каламенка за кусок шла в 21 рубль, что выходило дешевле, чем в Костроме.

В 1800-1801гг. в производстве проглядываются первые кризисные черты, т.к. за проданные иностранным купцам мануфактурные товары деньги не были получены.  А поскольку ориентация в производстве кинешемских фабрик шла на английский рынок, то  себестоимость  тканей была выше, чем продажная цена, т.е. работала Кинешма в чем-то себе в убыток. Себестоимость же каламенки  равнялась продажной цене, ибо основная ее часть реализовывалась на рынках России, покупная способность которой оставалась крайне низкой.В целом к 1800г. тканей стали вырабатывать больше, но сбыт ее уменьшился. С трех кинешемских фабрик  отпускалось в год товаров на 145000 рублей. Четвертая фабрика продавала товаров на 48333рубля.

[1]Фабрики Костромы на то время были крупнее, здесь было больше станков и работников, чем в Кинешме.

мы в социальных сетях